Rio de Janeiro – RJ

Guia de Hotéis, Motéis, Restaurantes, Cinemas, Teatros, Museus no Rio de Janeiro RJ

Vida Noturna

Guia de boates, casas de shows e shows turísticos do Rio de Janeiro

Vida Noturna RJ / At Night Rio de Janeiro (DDD 21)

Para dançar / For Dancing

Barra da Tijuca

Bom Sujeito - www.bomsujeito.com.br
Estrada da Barra, 18.
Tel: 2491-8955 

Hard Rock Café - www.hardrockcafebrasil.com.br
Fechado para reabertura na Zona Sul do RJ.

Nuth 
Av. Armando Lombardi, 999.
Tel: 3153-8595

People Club - www.peopleclub.com.br
Av. Armando Lombardi, 483.
Tel: 2494-6494 

Taj Lounge - www.tajlounge.com.br
Av. Armando Lombardi, 949.
Tel: 2494-6456 

ZeroVinte Um 
Av. Armando Lombardi, 583.
Tel: 2491-8587

Botafogo

Bukowski - www.barbukowski.com.br
Rua Álvaro Ramos, 270.
Tel: 2244-7303 

Casa da Matriz - www.matrizonline.com.br
Rua Henrique de Novais, 107.
Tel: 2266-1014 

FarUp - www.farup.com.br
Cobal do Humaitá - Rua Voluntários da Pátria, 446.
Tel: 2286-2614 

Pista 3 
Rua São João Batista, 14.
Tel:  2266-1014

Pistache 
Rua Marquês de Olinda, 11 A.
Tel: 2551-4139

Centro / Downtown

Elite 
Rua Frei Caneca, 4.
Tel: 2232-3217

Estudantina 
Praça Tiradentes, 79.
Tel: 2232-1149

Copacabana

Mariuzinn Disco Club - www.mariuzinn.com.br
Av. Nossa Senhora de Copacabana, 435.
Tel: 2545-7672 

La Girl  
Rua Raul Pompéia, 102.
Tel: 2247-8342

Le Boy
Rua Raul Pompéia, 102.
Tel: 2513-4993

Gávea

Namastê Bookstore 
Praça Santos Dumont, 31.
Tel: 2247-1444

00 -www.00site.com.br
Av. Padre Leonel Franca, 240. Tel: 2540-8041 

Glória

La Passion Lounge - www.lapassionlounge.com.br
Av. Augusto Severo, 200.
Tel: 2224-4263 

Ipanema

Baronetti - www.baronetti.com.br
Rua Barão da Torre, 354.
Tel: 2247-9100 

Boox - www.boox.com.br
Rua Barão da Torre, 368.
Tel: 2522-3730 

Dama de Ferro 
Rua Vinícius de Morais, 288.
Tel: 2247-2330

Lounge 69
Rua Farme de Amoedo, 50.
Tel: 2522-0627

Baretto-Londra
Hotel Fasano - Av. Vieira Souto, 80.
Tel: 3202-4000

Galeria Café  
Rua Teixeira de Melo, 31, ljs. E/F.
Tel: 2523-8250

Lagoa

Nuth Club
Av. Epitácio Pessoa, 1244.
Tel: 3153-8595

Lapa e Arredores / Lapa and Surroundings

Rio Scenarium - www.rioscenarium.com.br
Rua do Lavradio, 20. Tel: 3147-9005 

Carioca da Gema - www.barcariocadagema.com.br
Av. Mem de Sá, 79.
Tel: 2221-0043 

Circo Voador - www.circovoador.com.br
Rua dos Arcos, s/nº.
Tel: 2533-0354 

Bar da Ladeira
Rua Evaristo da Veiga, 149.
Tel: 2224-9828

Bar da Boa - www.bardaboalapa.com.br
Av. Mem de Sá, 69. Tel: 2220-4446 

Bar Ernesto
Largo da Lapa, 4.
Tel: 2509-6455

Beco do Rato 
Rua Joaquim Silva, 11.
Tel: 2508-5600

Botequim Informal  
Rua do Lavradio, 192.
Tel: 2242-0123

Café Cultural Sacrilégio  
Av. Mem de Sá, 81.
Tel: 3970-1461

Casa da Mãe Joana
Av. Gomes Freire, 547.
Tel: 2531-9435

Centro Cultural Carioca - www.centroculturalcarioca.com.br
Rua do Teatro, 37.
Tel: 2252-6468 

Fundição Progresso - www.fundicaoprogresso.com.br
Rua dos Arcos, 24/50.
Tel: 2220-5070 

Clube dos Democráticos  
Rua Riachuelo, 91/93.
Tel: 2252-4611

Choperia Brazooka
Av. Mém de Sá, 70.
Tel: 2266-1014

Espírito Santa Empório
Rua do Lavradio, 34.
Tel: 2509-5250

Gargalo Galeteria  
Rua Riachuelo, 64.
Tel: 2242-0857

Lapa 40º - www.lapa40graus.com.br
Rua do Riachuelo, 97.
Tel: 3970-1329 

Mangue Seco Cachaçaria - www.manguesecocachacaria.com.br
Rua do Lavradio, 23.
Tel: 3852-1947 

Mas será o Benedito?
Av. Gomes Freire, 599.
Tel: 2232-9000

Parada da Lapa - www.paradalapa.com.br
Rua dos Arcos, s/nº.
Tel: 2524-2950 

Teatro Odisséia - www.matrizonline.com.br
Av. Mem de Sá, 66.
Tel: 2226-9691 

Trapiche Gamboa
Rua Sacadura Cabral, 155.
Tel: 2516-0868

Laranjeiras

Hideaway Lounge e Pizzaria - www.hideway.com.br
Rua das Laranjeiras, 308.
Tel: 2285-0921 

Leblon

Melt - www.melt-rio.com.br
Rua Rita ludolf, 47.
Tel: 2249-9309 

Praça Mauá (Próx. Centro)

Cabaret Kalesa
Rua Sacadura Cabral, 61.
Tel: 2516-8332

Saúde

The Week - www.theweek.com.br
Rua Sacadura Cabral, 150.
Tel: 2253-1020 

Casas de Shows / Show Houses

Barra da Tijuca

Citibank Hall - www.credicard.com.br/citibank-hall-rj
Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000.
Tel: 0300-789-6846         

HSBC Arena - www.hsbcarena.com.br
Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401.
Tel: 3035-5200 

Centro / Downtown

Teatro Rival BR - www.rivalbr.com.br
Rua Álvaro Alvim, 33.
Tel: 2240-4469 

Ipanema

Vinicius - www.viniciusbar.com.br
Rua Vinícus de Morais, 39.
Tel: 2287-1497 

Parque do Flamengo

Vivo Rio - www.vivorio.com.br
MAM - Av. Infante D. Henrique, s/nº.
Tel: 2272-2900 

Shows Turísticos / Shows for Tourists

Leblon

Plataforma 1 - www.plataforma.com
Rua Adalberto Ferreira, 32.
Tel: 2274-4022